С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!


09. 05. 2009

Пусть дни войны тянулись очень долго, Пусть быстро мчались мирные года. Победы под Москвой, под Курском и на Волге История запомнит навсегда. Пусть Вы сейчас отцы и деды, Виски посеребрила седина. Вовек Вам не забыть весну Победы, Тот день, когда закончилась война. Пусть многие сегодня не в строю, Мы помним все, что делалось тогда И обещаем Родину свою Сберечь для дела, мира и труда.

Долгие годы День Победы отмечают все без исключения россияне и граждане других стран бывшего СССР. Но много ли мы знаем о празднике? Не превратился ли он в простой символ, который не несет абсолютно никакого смысла для большинства? Именно поэтому ниже приведена краткая история этого знаменательного праздника. Праздника, который, хочется надеяться, еще долгое время будет напоминать молодым поколениям о страшных днях войны и героизме советских солдат, отдавших жизни за будущее своей страны и своих детей.
Первое полноценное празднование в честь победы в Великой Отечественной войне состоялось лишь 24 июня 1945 года. Начало знаменательного события ознаменовалось парадом, командовал которым Константин Рокоссовский. Принимал парад Георгий Константинович Жуков, один из самых знаменитых военачальников 20 века. В других городах СССР в честь великой даты были проведены праздничные салюты.
В 1947 году этот знаменательный праздник был признан обычным рабочим днем, что автоматически отменяло парады и другие масштабные мероприятия. И только в 1965 году, в год двадцатилетнего юбилея победы, день 9 мая был восстановлен в правах как общенародный праздник.